WOMEN

  • コカ・コーラレッドスパークス
  • ソニーHC BRAVIA Ladies
  • 南都銀行SHOOTING STARS
  • 山梨学院CROWNING GLORIES
  • グラクソ・スミスクラインOrange United
  • 立命館ホリーズ
  • 天理大学ベアーズ
  • 東海学院大学
  • 駿河台大学 LADYBIRDS
  • 東京ヴェルディホッケーチーム

H1

  • 岐阜朝日クラブ
  • LIEBE 栃木
  • 天理大学ベアーズ
  • 立命館ホリーズ
  • 表示灯フラーテルホッケーチーム
  • ヴェルコスタ福井
  • 山梨学院OCTOBER EAGLES
  • BlueSticks SHIGA

H2

  • ALDER飯能
  • 福井工業大学
  • 東京農業大学
  • 小矢部RED OX
  • 法政大学
  • 駿河台大学
  • Selrio島根
  • フリークス東京
2021.03.27

高円宮牌2020ホッケー日本リーグチーム表彰ならびに個人表彰のお知らせ

一般社団法人ホッケージャパンリーグ(略称:HJL、チェアマン:真喜代司)は、理事会において2020シーズンのチーム表彰ならびに個人表彰を決定いたしました。(高円宮牌2020ホッケー日本リーグ年間表彰式表彰者一覧)

■チーム表彰
<第24回 高円宮牌2020ホッケー日本リーグ女子>
優勝︓コカ・コーラレッドスパークス(6年ぶり4回目)
<第19回 高円宮牌2020ホッケー日本リーグ男子H1>
優勝︓岐阜朝日クラブBLUE DEVILS(2年ぶり3回目)
<第5回 高円宮牌2020ホッケー日本リーグ男子H2>
優勝︓山梨学院OCTOBER EAGLES(初)

<フェアチーム賞 女子>
駿河台大学 LADYBIRDS︓初(グリーンカード0枚、イエローカード0枚、レッドカード0枚)
<フェアチーム賞 男子>
山梨学院OCTOBER EAGLES︓初 (グリーンカード2枚)

■個人表彰
<ベストアンパイア賞 女子>
相馬 知恵子(山梨県ホッケー協会)︓2年ぶり5回目
<ベストアンパイア賞 男子>
藤原 信幸(岐阜県ホッケー協会):2年連続2回目

<女子 最多得点選手(得点王)>
藤林 千子(コカ・コーラ レッドスパークス)5得点(レギュラーS 4得点、ファイナルS 1得点)︓初
森 花音(コカ・コーラ レッドスパークス)5得点(レギュラーS 3得点、ファイナルS 2得点)︓初
<男子H1 最多得点選手賞(得点王)>
山田 翔太(岐阜朝日クラブBLUE DEVILS)8得点(レギュラーS 7得点、ファイナルS 1得点)︓2年ぶり3回目
<男子H2 最多得点選手賞(得点王)>
北里 謙治(ALDER飯能)8得点(レギュラーS 8得点)︓2年ぶり2回目

<女子 最多POM賞>※2020シーズンより新設
浅井 悠由(コカ・コーラ レッドスパークス)3ポイント︓初
<男子H1 最多POM賞>※2020シーズンより新設
該当者なし
<男子H2 最多POM賞>※2020シーズンより新設
北里 謙治(ALDER飯能)3ポイント︓初

<女子 最優秀新人賞(新人王)>
髙島 鈴唯(山梨学院CROWNING GLORIES)
<男子H1 最優秀新人賞(新人王)>
千葉 友貴(天理大学ベアーズ)
<男子H2 最優秀新人賞(新人王)>
佐川 礼(駿河台大学)


<女子 優秀選手賞(ベストイレブン)>
GK
景山 恵:ソニーHC BRAVIA Ladies(3回目)
DF
錦織 えみ:コカ・コーラ レッドスパークス(2回目)
松 郁実:山梨学院CROWNING GLORIES(2回目)
浅井 悠由:コカ・コーラ レッドスパークス(初)
一谷 麻実:ソニーHC BRAVIA Ladies(初)
MF
狐塚 美樹:グラクソ・スミスクラインOrange United(2回目)
中込 紅莉:山梨学院CROWNING GLORIES(初)
金藤 祥子:コカ・コーラ レッドスパークス(初)
FW
河村 元美:コカ・コーラ レッドスパークス(4回目)
永井 友理:ソニーHC BRAVIA Ladies(3回目)
野村 香奈:南都銀行SHOOTING STARS(3回目)

<男子H1 優秀選手賞(ベストイレブン) >
GK
吉川 貴史:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS(5回目)
DF
大橋 雅貴:LIEBE栃木(3回目)
霧下 義貴:天理大学ベアーズ(2回目)
山田 翔太:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS(5回目)
MF
三谷 元騎:福井クラブ(6回目)
星 卓:LIEBE栃木(2回目)
田中 世蓮:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS(4回目)
FW
山﨑 晃嗣:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS(5回目)
為国 龍次:立命館ホリーズ(初)
村田 和麻:LIEBE栃木(4回目)
加藤 凌聖:LIEBE栃木(2回目)

<男子H2 優秀選手賞(ベストイレブン) >
GK
福田 匠:山梨学院OCTOBER EAGLES(初)
DF
田村 陸:山梨学院OCTOBER EAGLES(初)
畑野 修平:BlueSticks SHIGA(初)
新井 稜:小矢部RED OX(初)
MF
若松 尚輝:法政大学(初)
佐川 礼:駿河台大学(初)
福島 駿介:ALDER飯能(初)
FW
的場 洸希:BlueSticks SHIGA(初)
北里 謙治:ALDER飯能(2回目)
河邉 晧星:山梨学院OCTOBER EAGLES(初)
松本 和将:山梨学院OCTOBER EAGLES(初)


<最優秀選手賞(年間MVP) 女子>
MF 金藤 祥子:コカ・コーラ レッドスパークス(初)
<最優秀選手賞(年間MVP) 男子>
GK 吉川 貴史:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS(初)
※3月30日追記

back to top