WOMEN

  • ソニーHC BRAVIA Ladies
  • 南都銀行SHOOTING STARS
  • 山梨学院CROWNING GLORIES
  • コカ・コーラウエストレッドスパークス
  • グラクソ・スミスクラインOrange United
  • 天理大学ベアーズ
  • 東海学院大学
  • 立命館ホリーズ
  • 駿河台大学 LADYBIRDS
  • 聖泉大学

H1

  • 岐阜朝日クラブ
  • 立命館ホリーズ
  • LIEBE 栃木
  • 天理大学ベアーズ
  • 山梨学院OCTOBER EAGLES
  • ALDER飯能

H2

  • 福井クラブ
  • 小矢部RED OX
  • Selrio島根
  • 駿河台大学
  • 法政大学
  • 東京農業大学
  • 表示灯フラーテルホッケーチーム
  • 福井工業大学
2019.02.18

高円宮牌2018ホッケー日本リーグチーム表彰ならびに個人表彰のお知らせ

一般社団法人ホッケージャパンリーグ(略称:HJL、チェアマン:内藤貴詞)は、理事会において2018シーズンのチーム表彰ならびに個人表彰を決定いたしました。(高円宮牌2018ホッケー日本リーグ年間表彰式表彰者一覧)

■チーム表彰
<第22回 高円宮牌2018ホッケー日本リーグ女子>
優勝︓ソニーHC BRAVIA Ladies(4年連続10回目)
<第17回 高円宮牌2018ホッケー日本リーグ男子H1>
優勝︓岐阜朝日クラブ BLUE DEVILS(2年連続2回目)
<第3回 高円宮牌2018ホッケー日本リーグ男子H2>
優勝︓ALDER飯能(27)9勝0分1敗(初)
<フェアチーム賞 女子>
聖泉大学(グリーンカード1枚、イエローカード0枚、レッドカード0枚)︓初
<フェアチーム賞 男子>
天理大学ベアーズ(グリーンカード3枚、イエローカード0枚、レッドカード0枚)︓初
ALDER飯能(グリーンカード3枚、イエローカード0枚、レッドカード0枚)︓初

■個人表彰
<ベストアンパイア賞 女子>
相馬 知恵子(山梨県ホッケー協会)︓4回目
<ベストアンパイア賞 男子>
成田 健一(千葉県ホッケー協会)︓初
<女子 1stステージ最多得点選手>※記録のみ
清水 美並(ソニーHC BRAVIA Ladies)9得点
加藤 彰子(コカ・コーラレッドスパークス)9得点
<女子 2ndステージ最多得点選手>※記録のみ
永井 友理(ソニーHC BRAVIA Ladies)5得点
<女子 最多得点選手賞(得点王)>
永井 友理(ソニーHC BRAVIA Ladies)12得点︓初
清水 美並(ソニーHC BRAVIA Ladies)12得点︓初
<男子H2 最多得点選手賞(得点王)>
北里 謙治(ALDER飯能)11得点︓初
<男子H1 レギュラーステージ最多得点選手>
加藤 凌聖(立命館ホリーズ)11得点
<男子H1 最多得点選手賞(得点王)>
山田 翔太(岐阜朝日クラブ BLUE DEVILS)11得点︓2回目
加藤 凌聖(立命館ホリーズ)11得点︓初
<女子ファイナルステージMVP>
永井 友理(ソニーHC BRAVIA Ladies)
<男子ファイナルステージMVP>
福田 健太郎(岐阜朝日クラブBLUE DEVILS)
<最優秀新人賞(新人王) 女子>
小早川 志穂(東海学院大学)
<最優秀新人賞(新人王) 男子>
田村 陸(山梨学院OCTOBER EAGLES)


<優秀選手賞(ベストイレブン) 女子>
GK
景山 恵:ソニーHC BRAVIA Ladies
FB
内藤 夏紀:ソニーHC BRAVIA Ladies
大田 昭子:コカ・コーラ レッドスパークス
松本 夏波:コカ・コーラ レッドスパークス
白石 莉奈子:山梨学院CROWNING GLORIES
MF
永井 葉月:ソニーHC BRAVIA Ladies
野村 香奈:南都銀行SHOOTING STARS
河村 元美:コカ・コーラ レッドスパークス
FW
清水 美並:ソニーHC BRAVIA Ladies
永井 友理:ソニーHC BRAVIA Ladies
加藤 彰子:コカ・コーラ レッドスパークス

<優秀選手賞(ベストイレブン) 男子H1>
GK
吉川 貴史:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS
FB
畑野 修平:立命館ホリーズ
千葉 健寛:山梨学院OCTOBER EAGLES
大橋 雅貴:LIEBE栃木
山田 翔太:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS
MF
田中 世蓮:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS
落合 晴輝:天理大学ベアーズ
落合 大将:LIEBE栃木
FW
三谷 元騎:福井クラブ
山崎 晃嗣:山梨学院OCTOBER EAGLES
渡辺 晃大:立命館ホリーズ

<優秀選手賞(ベストイレブン) 男子H2>
GK
アーノルド 勇利:ALDER飯能
FB
安部 竜之介:ALDER飯能
河合 亮平:小矢部RED OX
山下 学:小矢部RED OX
谷光 未有:Selrio島根
MF
村田 和麻:小矢部RED OX
朝倉 祐樹:Selrio島根
花澤 空:駿河台大学
FW
北里 謙治:ALDER飯能
竹下 貴之:ALDER飯能
鈴木 修平:法政大学

<最優秀選手賞(年間MVP) 女子>
年間表彰式 当日(2月22日)に発表
<最優秀選手賞(年間MVP) 男子>
年間表彰式 当日(2月22日)に発表

以上
back to top