WOMEN

  • ソニーHC BRAVIA Ladies
  • 山梨学院CROWNING GLORIES
  • グラクソ・スミスクラインOrange United
  • 立命館ホリーズ
  • コカ・コーラウエストレッドスパークス
  • 天理大学ベアーズ
  • 南都銀行SHOOTING STARS
  • 東海学院大学
  • 駿河台大学 LADYBIRDS
  • 聖泉大学

H1

  • 天理大学ベアーズ
  • 岐阜朝日クラブ
  • LIEBE 栃木
  • 立命館ホリーズ
  • 表示灯フラーテルホッケーチーム
  • 福井クラブ

H2

  • ALDER飯能
  • 山梨学院OCTOBER EAGLES
  • 小矢部RED OX
  • 福井工業大学
  • Selrio島根
  • 東京農業大学
  • 法政大学
  • 駿河台大学
  • BlueSticks SHIGA
2020.02.07

高円宮牌2019ホッケー日本リーグチーム表彰ならびに個人表彰のお知らせ

一般社団法人ホッケージャパンリーグ(略称:HJL、チェアマン:真喜代司)は、理事会において2019シーズンのチーム表彰ならびに個人表彰を決定いたしました。(高円宮牌2019ホッケー日本リーグ年間表彰式表彰者一覧)

■チーム表彰
<第23回 高円宮牌2019ホッケー日本リーグ女子>
優勝︓ソニーHC BRAVIA Ladies(5年連続11回目)
<第18回 高円宮牌2019ホッケー日本リーグ男子H1>
優勝︓天理大学ベアーズ(3年ぶり3回目)
<第4回 高円宮牌2019ホッケー日本リーグ男子H2>
優勝︓表示灯フラーテルホッケーチーム(初)
<フェアチーム賞 女子>
グラクソ・スミスクラインOrange United:8年ぶり3回目
聖泉大学:2年連続2回目(グリーンカード2枚、イエローカード0枚、レッドカード0枚)
<フェアチーム賞 男子>
H1 立命館ホリーズ:初 (グリーンカード7枚)
H2 駿河台大学:2年ぶり3回目
表示灯フラーテルホッケーチーム:8年ぶり4回目 (グリーンカード1枚、イエローカード0枚、レッドカード0枚)

■個人表彰
<ベストアンパイア賞 女子>
山田 恵美(長野県ホッケー協会):3年ぶり2回目
<ベストアンパイア賞 男子>
藤原 信幸(岐阜県ホッケー協会):初
<女子 社会人最多得点選手>
小川 里佳(ソニーHC BRAVIA Ladies)6得点 (レギュラーS 3得点、ファイナルS 3得点):初
<女子 大学最多得点選手>
小早川 志穂(東海学院大学)7得点(レギュラーS 7得点):初
<男子H1 最多得点選手賞(得点王)>
加藤 凌聖(立命館ホリーズ)13得点(レギュラーS 13得点):2年連続2回目
<男子H2 最多得点選手賞(得点王)>
村田 和麻(小矢部RED OX)8得点(レギュラーS 8得点):初
<最優秀新人賞(新人王) 女子>
西永 空(山梨学院CROWNING GLORIES)
<最優秀新人賞(新人王) 男子>
松本 和将(山梨学院OCTOBER EAGLES)


<優秀選手賞(ベストイレブン) 女子 社会人>
GK
景山 恵:ソニーHC BRAVIA Ladies
DF
小川 里佳:ソニーHC BRAVIA Ladies
狐塚 美樹:グラクソ・スミスクラインOrange United
松本 夏波:コカ・コーラ レッドスパークス
MF
永井 葉月:ソニーHC BRAVIA Ladies
渡邊(柴田) あかね:グラクソ・スミスクラインOrange United
真野 由佳梨:ソニーHC BRAVIA Ladies
FW
清水 美並:ソニーHC BRAVIA Ladies
山下(加藤) 彰子:コカ・コーラ レッドスパークス
永井 友理:ソニーHC BRAVIA Ladies
五島 梨奈:グラクソ・スミスクラインOrange United


<優秀選手賞(ベストイレブン) 女子 大学>
GK
田中 秋桜:山梨学院CROWNING GLORIES
DF
松 郁美:山梨学院CROWNING GLORIES
浦田 果菜:立命館ホリーズ
吉原 紗羅:天理大学ベアーズ
小早川 理奈:東海学院大学
MF
町田 未来:駿河台大学LADYBIRDS
尾本 桜子:山梨学院CROWNING GLORIES
川口 花菜:山梨学院CROWNING GLORIES
FW
小早川 志穂:東海学院大学
田中 香帆:天理大学ベアーズ
田中 花歩:山梨学院CROWNING GLORIES

<優秀選手賞(ベストイレブン) 男子H1>
GK
吉川 貴史:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS
DF
山田 翔太:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS
稲山 巧:LIEBE栃木
霧下 義貴:天理大学ベアーズ
MF
落合 大将:LIEBE栃木
北里 謙治:ALDER飯能
田中 世蓮:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS
瀧上 諒大:天理大学ベアーズ
FW
加藤凌聖:立命館ホリーズ
福田 健太郎:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS
小沢 諒:LIEBE栃木

<優秀選手賞(ベストイレブン) 男子H2>
GK
関澤 博之:福井クラブ
DF
渡辺 恵大:福井工業大学
河合 亮平:小矢部RED OX
高橋 伸也:Selrio島根
MF
三谷 元騎:福井クラブ
中花 惇:福井工業大学
大門 美生:表示灯フラーテルホッケーチーム
竹原 諒:東京農業大学
渡辺 晃大:福井クラブ
村田 和麻:小矢部RED OX
和久利 裕貴:福井クラブ

<最優秀選手賞(年間MVP) 女子>
年間表彰式 当日(2月17日)に発表
<最優秀選手賞(年間MVP) 男子>
年間表彰式 当日(2月17日)に発表

以上
back to top