WOMEN

  • コカ・コーラレッドスパークス
  • ソニーHC BRAVIA Ladies
  • 南都銀行SHOOTING STARS
  • 天理大学ベアーズ
  • 立命館ホリーズ
  • 東海学院大学
  • グラクソ・スミスクラインOrange United
  • 山梨学院CROWNING GLORIES
  • 東京ヴェルディホッケーチーム
  • 駿河台大学 LADYBIRDS

H1

H2

  • ヴェルコスタ福井
  • BlueSticks SHIGA
  • 小矢部RED OX
  • Selrio島根
  • 東京農業大学
  • フリークス東京
  • 駿河台大学
  • 法政大学
2024.02.13

高円宮牌2023ホッケー日本リーグチーム表彰ならびに個人表彰のお知らせ

一般社団法人ホッケージャパンリーグ(略称:HJL、チェアマン:真喜代司)は、理事会において2023シーズンのチーム表彰ならびに個人表彰を決定いたしました。(高円宮牌2023ホッケー日本リーグ年間表彰式表彰者一覧)

■チーム表彰
<第27回 高円宮牌2023ホッケー日本リーグ女子>
優 勝︓コカ・コーラレッドスパークス(2年連続6回⽬)
<第22回 高円宮牌2023ホッケー日本リーグ男子H1>
男⼦H1優勝︓岐阜朝日クラブ BLUE DEVILS(3年ぶり4回目)
<第8回 高円宮牌2023ホッケー日本リーグ男子H2>
男⼦H2優勝︓ヴェルコスタ福井(6年ぶり2回目)

<フェアチーム賞 女子>
立命館ホリーズ︓7年ぶり4回⽬(グリーンカード6枚、イエローカード0枚、レッドカード0枚)
<フェアチーム賞 男子>
東京農業大学︓17年ぶり2回⽬(グリーンカード2枚、イエローカード0枚、レッドカード0枚)

■個人表彰
<ベストアンパイア賞 女子>
山田 恵美(長野県ホッケー協会):3年連続5回目
<ベストアンパイア賞 男子>
藤原 信幸(岐阜県ホッケー協会):2年連続4回目

<女子最多得点選⼿賞>
中込 紅莉 なかごみ あかり(コカ・コーラレッドスパークス)6得点(FG︓5得点、PC︓1得点、PS︓0得点)︓初
<男⼦ H1最多得点選⼿賞>
加藤 凌聖 かとう りょうせい(LIEBE 栃⽊)10得点(FG︓6得点、PC︓3得点、PS︓1得点)︓3年連続5回⽬
山田 翔太 やまだ しょうた(岐阜朝日クラブ BLUE DEVILS)10得点(FG︓1得点、PC︓9得点、PS︓0得点)︓4回⽬
<男⼦ H2最多得点選⼿賞>
鹿取 周平 かとり しゅうへい(BlueSticks SHIGA)15得点(FG︓10得点、PC︓5得点、PS︓0得点)︓初

<最多 POM 賞>
(⼥ ⼦)該当なし ※獲得ポイント数が規定数に達している選⼿がいなかったため
(男⼦H1)該当なし ※獲得ポイント数が規定数に達している選⼿がいなかったため
(男⼦H2)鹿取 周平 かとり しゅうへい(BlueSticks SHIGA)︓4ポイント 初

<最優秀新⼈賞>
(⼥ ⼦)平光 杏衣 ひらみつ あい(東海学院大学)︓15ポイント
(男⼦H1)佐伯 昂大 さえき こうだい(福井工業大学)︓10ポイント
(男⼦H2)中嶌 隆人 なかじま たかと(BlueSticks SHIGA)︓11ポイント


<優秀選手賞(ベストイレブン) 女子>
GK
田中 秋桜:コカ・コーラレッドスパークス
FB
⼩川 ⾥佳:ソニーHC BRAVIA Ladies
齋藤 はなみ:山梨学院CROWNING GLORIES
錦織 えみ:コカ・コーラレッドスパークス
MF
福永 舞衣 :山梨学院CROWNING GLORIES
島⽥ あみる:南都銀⾏ SHOOTING STARS
松本 夏波:コカ・コーラレッドスパークス
中込 紅莉:コカ・コーラレッドスパークス
FW
小早川 志穂:コカ・コーラレッドスパークス
永井 友理:ソニーHC BRAVIA Ladies
佐々木 杏:立命館ホリーズ

<優秀選手賞(ベストイレブン) 男子H1>
GK
吉川 貴史:岐阜朝日クラブ BLUE DEVILS
FB
安部 竜之介:ALDER飯能
千葉 健寛:岐阜朝日クラブ BLUE DEVILS
⼤橋 雅貴:LIEBE 栃⽊
山田 翔太:岐阜朝日クラブ BLUE DEVILS
永吉 拳:LIEBE 栃⽊
MF
藤島 来葵:ALDER飯能
星 卓 :LIEBE 栃⽊
⽥中 世蓮:岐阜朝日クラブ BLUE DEVILS
FW
加藤 凌聖:LIEBE 栃⽊
福⽥ 健太郎:岐阜朝日クラブ BLUE DEVILS

<優秀選手賞(ベストイレブン) 男子H2>
GK
山内 大輝:ヴェルコスタ福井
FB
畑野 修平:BlueSticks SHIGA
膳棚 大剛 :Selrio島根
渡辺 恵大 :ヴェルコスタ福井
MF
森永 澄紀 :東京農業大学
三谷 元騎:ヴェルコスタ福井
瀧上 諒大:BlueSticks SHIGA
沼田 空:小矢部RED OX
FW
渡辺 晃大 :ヴェルコスタ福井
鹿取 周平:BlueSticks SHIGA
沼田 涼平:小矢部RED OX

<最優秀選手賞(年間MVP) 女子>
小早川 志穂:コカ・コーラレッドスパークス
<最優秀選手賞(年間MVP) 男子>
吉川 貴史:岐阜朝日クラブ BLUE DEVILS

back to top