WOMEN

  • ソニーHC BRAVIA Ladies
  • コカ・コーラレッドスパークス
  • 南都銀行SHOOTING STARS
  • 東海学院大学
  • グラクソ・スミスクラインOrange United
  • 山梨学院CROWNING GLORIES
  • 立命館ホリーズ
  • 天理大学ベアーズ
  • 東京ヴェルディホッケーチーム
  • 駿河台大学 LADYBIRDS

H1

  • LIEBE 栃木
  • 岐阜朝日クラブ
  • 立命館ホリーズ
  • 天理大学ベアーズ
  • 山梨学院OCTOBER EAGLES
  • ALDER飯能

H2

  • 表示灯フラーテルホッケーチーム
  • BlueSticks SHIGA
  • ヴェルコスタ福井
  • 小矢部RED OX
  • 福井工業大学
  • 駿河台大学
  • フリークス東京
  • 東京農業大学
  • 法政大学
  • Selrio島根
2022.03.30

高円宮牌2021ホッケー日本リーグ年間表彰者一覧

「高円宮牌2021ホッケー日本リーグ年間表彰報告会」を3月30日、オンラインにて開催し、シーズン優勝チーム表彰(女子・男子H1・男子H2)、最優秀選手賞(年間MVP)など各賞を表彰しました。

受賞者の喜びのコメントはこちら


■チーム表彰
<第25回 高円宮牌2021ホッケー日本リーグ女子>
優勝︓ソニーHC BRAVIA Ladies(2年ぶり12回目)
<第20回 高円宮牌2021ホッケー日本リーグ男子H1>
優勝︓LIEBE 栃木(初優勝)
<第6回 高円宮牌2021ホッケー日本リーグ男子H2>
優勝︓ALDER飯能(3年ぶり2回目)

<フェアチーム賞 女子>
駿河台大学 LADYBIRDS︓2年連続2回目(グリーンカード1枚、イエローカード0枚、レッドカード0枚)
<フェアチーム賞 男子>
天理大学ベアーズ︓3年ぶり2回目 (グリーンカード2枚、イエローカード0枚、レッドカード0枚)
駿河台大学︓2年ぶり4回目(グリーンカード2枚、イエローカード0枚、レッドカード0枚)


■個人表彰
ベストアンパイア賞
<女子>
山田 恵美(長野県ホッケー協会)︓2年ぶり3回目
<男子>
木下 英貴(神奈川県ホッケー協会):初

最多得点選手(得点王)
<女子>
⿃⼭ ⿇⾐(南都銀⾏SHOOTING STARS)9得点(FG:8得点、PC:1得点):初
<男子H1>
加藤 凌聖(LIEBE 栃⽊)9得点(FG:5得点、PC:3得点、PS:1得点):2年ぶり3回目
<男子H2>
北⾥ 謙治(ALDER飯能)11得点(FG:3得点、PC:8得点):2年連続3回目

最多POM賞
<女子>
森 花⾳(コカ・コーラレッドスパークス):4ポイント
⿃⼭ ⿇⾐(南都銀⾏SHOOTING STARS):4ポイント
<男子H1>
藤島 来葵(⽴命館ホリーズ) :3ポイント ※レギュラーSとファイナルS合計
<男子H2>
萩澤 貴晃(⼩⽮部RED OX):3ポイント
⽉⽥ 駿丞(福井⼯業⼤学):3ポイント
佐伯 郁海(福井⼯業⼤学):3ポイント

最優秀新人賞(新人王)
<女子>
近藤 若菜(東海学院⼤学)
上野 真歩(⽴命館ホリーズ)
<男子H1>
渡辺 奎太(天理⼤学ベアーズ)
<男子H2>
⿑藤 容(福井⼯業⼤学)


優秀選手賞(ベストイレブン)
<女子>
GK
景山 恵:ソニーHC BRAVIA Ladies(4回目)
FB
内藤 夏紀:ソニーHC BRAVIA Ladies(2回目)
錦織 えみ:コカ・コーラ レッドスパークス(3回目)
松本 愛理:東海学院⼤学(初)
MF
永井 葉⽉:ソニーHC BRAVIA Ladies(4回目)
坪内 萌花:ソニーHC BRAVIA Ladies(初)
金藤 祥子:コカ・コーラ レッドスパークス(2回目)
FW
永井 友理:ソニーHC BRAVIA Ladies(4回目)
森 花⾳:コカ・コーラ レッドスパークス(初)
野村 香奈:南都銀行SHOOTING STARS(4回目)
⿃⼭ ⿇⾐:南都銀行SHOOTING STARS(初)

<男子H1>
GK
吉川 貴史:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS(6回目)
FB
大橋 雅貴:LIEBE栃木(4回目)
霧下 義貴:LIEBE栃木(3回目)
藤島 来葵:⽴命館ホリーズ(初)
MF
村田 和麻:LIEBE栃木(5回目)
田中 世蓮:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS(5回目)
⾼出 ⼤暉:⽴命館ホリーズ(初)
永吉 拳:天理⼤学ベアーズ(初)
FW
加藤 凌聖:LIEBE栃木(3回目)
福⽥ 健太郎:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS(3回目)
⼩沢 諒:岐阜朝日クラブBLUE DEVILS(3回目)

<男子H2>
GK
千⽥ 拓美:ALDER飯能(初)
DF
安部 ⻯之介:ALDER飯能(2回目)
⼭下 学:⼩⽮部RED OX(2回目)
野村 吏:福井⼯業⼤学(初)
MF
浅⾒ 恒:ALDER飯能(初)
萩澤 貴晃:⼩⽮部RED OX(初)
佐伯 郁海:福井⼯業⼤学(初)
FW
北里 謙治:ALDER飯能(3回目)
伊藤 亮:ALDER飯能(初)
瀬島 史也:⼩⽮部RED OX(初)
佐川 礼:駿河台⼤学(2回目)


<最優秀選手賞(年間MVP) 女子>
FW 永井 友理:ソニーHC BRAVIA Ladies(初)

<最優秀選手賞(年間MVP) 男子>
MF 村⽥ 和⿇:LIEBE 栃⽊(初)

back to top